Школьное самоуправление

1.jpeg

Школьное самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.

Зачем нужно ученическое самоуправление?

Ученическое самоуправление на современном этапе – это не только возможность школьников самостоятельно выбирать пути развития, но и осознание ответственности за свои действия. Другими словами ученическое самоуправление помогает учащимся приобрести личный опыт демократических отношений и формы его осознания.

Для успешной деятельности необходимо быть единой командой, где каждый нацелен на общий успех, способен работать на общий результат.

Вместе мы сделаем учебу в школе интересней и разнообразней!!!

Школьное ученическое самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной деятельности школьников, обеспечивающий необходимое развитие демократических отношений в школьной среде, способствующий формированию качеств личности учеников для дальнейшей их социализации. Дети и взрослые являются равноправными партнерами в совместной деятельности. Это объединяет педагогическое влияние и детское самоуправление в единый педагогический процесс по формированию и развитию личности, накоплению социального опыта.

С каждым годом активность детей повышается, их мотивация быть полезным и заниматься управлением школой совместно с учителями и Советом родителей растет.

Цель работы Ученического совета:

• формирование знаний, умений и опыта организационной и управленческой деятельности;
  • развитие самостоятельности учащихся по решению школьных вопросов;
  • сохранение школьных традиций;
  • воспитание чувства ответственности за результаты собственной деятельности.
  • формирование  активной  жизненной   позиции,  развитие лидерских качеств школьников, социальной ответственности.

Исходя из целей были выделены следующие задачи:

Задачи:

• вовлечение учащихся   в   активную   школьную   жизнь   через организацию различных видов деятельности;
  • развитие творческой индивидуальности учащихся;
  • воспитание у учащихся уважительного отношения к членам коллектива, укрепление сферы дружеских отношений.

Привлечение ребят к активному научному труду,  исследовательской работе, участию в олимпиадах и конкурсах:

Risunok1.jpg

Военно-патриотическая работа:
При непосредственном участии школьного самоуправления в феврале нынешнего года учащиеся школы в акции «Память сердца: Блокадный Ленинград», посвященной 75-годовщине снятия блокады Ленинграда провели уроки мужества.
Risunok4.jpgRisunok3.jpg

Дни самоуправления:
В День учителя Ученический совет школы принял решение о проведении Дня самоуправления. Учителями стали старшеклассники: на уроках они объясняли новый материал, спрашивали, выставляли оценки.

Risunok2.jpgDSC_0367.jpg

Пропагандирует здоровый образ жизни, планирует и организует спортивные мероприятия:

Risunok1-1.jpgRisunok2-1.jpgRisunok3-1.jpgRisunok4-1.jpg

Культурно- массовая работа:
Организация силами учеников концертов День учителя, Новый год, День матери, 23 февраля и 8 Марта.  Старшеклассники организовали Новогоднее представление для учеников начальной школы.

Risunok7.jpgRisunok8.jpgRisunok9.jpgRisunok10.jpg

Трудовые десанты:   апрельский субботник по уборке  и благоустройству пришкольного участка, приняли участие  в акциях «Лес Победы».

Risunok11.jpgRisunok14.jpgRisunok14.jpgRisunok12.jpg

Анализ работы 2019-2020 учебный год

05.06.2020

Протокол заседания № 3