Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся.

В нашей школе работает омбудсмен или уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному омбудсмену. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

1. Омбудсмен в школе:

- Неофициальное лицо;
    - Разбирает возникшие конфликтные ситуации;
    - Отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, родителей, учителей;
    - Занимается правовой защитой и воспитанием.

2. Чем может помочь детский Уполномоченный:

- Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
- Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
- Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
- Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (ОМБУДСМЕН) -  это человек, к которому можно обратиться с жалобой на несоблюдение учениками, учителями или родителями правил, предусмотренных Федеральным законом "Об образовании в РФ", Уставом образовательного учреждения, правилами школьной  жизни.

Он ведет индивидуальную просветительскую работу, правовое просвещение, разъяснение прав и обязанностей каждого участника учебно-воспитательного процесса.

Приоритетным направлением работы Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних.

Если Вы считаете, что в образовательном процессе нарушены Ваши права и достоинство, обращайтесь к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса – Китанова Юлия Александровна.

График работы:

вторник 12:00-13:00